Требования к гимнастической ленте

25 мая 2017
Требования к гимнастической ленте
Лента в художественной гимнастике — можно сказать визитка в данном виде спорта. Именно этот раздел в гимнастике считается самым изящным. Достичь результатов в этом виде спорта поможет правильно подобранный инвентарь. Из чего же состоит гимнастическая лента? Лента, палочка, кольцо и крепление. Цвет этого гимнастического атрибута можно подобрать по дизайну, стилю, под цвет костюма. Она может быть, как одного цвета, так и разноцветной. К каждому предмету в том или ином виде спорта имеются свои требования, лента имеет такие требования:
  1. Палочка. Одна из частей ленты - это палочка. Она может быть из пластика, дерева или оргстекла, длинной от 50 - 60 сантиметров иметь разный цвет, и две основные формы коническую и цилиндрическую, а также разные формы сечения. На палочке где крепится лента может быть крепление двух видов: металлическое кольцо или стаканчик из металла с вращающейся втулкой. Стаканчик длинной не более 3 см. Намотать пленку с другого конца палочки можно на расстоянии не более 10 см. В таком случае если обмотка есть то диаметр с ней не более 1 см. Очень важно чтобы палочка к которой крепится лента, была очень хорошо отшлифованной и тонкой.
  2. Лента. Материал ленты вискоза или сатин. От возраста и разряда спортсменок зависит и длина их лент, от 4-6 метров. Ширина ленты 4-6 сантиметров. Вес самой ленты без остальных элементов минимум 35 г. Различают тренировочную и профессиональную ленты. Они отличаются длинной. Тренировочная лента приблизительно 3-4 метра, она применяется в показательных выступлениях, развлечениях, реализации задумок в хореографических коллективах.
  3. Крепление. Материал, из которого производиться крепления, может быть любой, а его длина не более 7 см, не учитывая кольцо.
  4. Кольцо. С помощью кольца к палочке крепится сама лента.